Квашнина Кристина Олеговна

Руководитель лаборатории
Профессор

Руководитель группы в Европейском Центре Синхротронных Исследований (ESRF), Франция на линии БМ20, финансируемой  Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR), Германия.

К.О. Квашнина, специалист в области теоретической и экспериментальной физики и основатель метода спектроскопии высокого разрешения на радиоактивных элементах, окончила Уральский государственный технический университет (ныне УрФУ), кафедру Теоретической Физики на Физико-Техническом Факультете (в 2000 году). Получила степень кандидата физико-технических наук в Университете Уппсалы в Швеции, при этом работая на источнике синхротронного излучения (Advanced Light Source, ALS) в США. C 2006 года Кристина занималась научно-исследовательской работой на Европейском синхротроне (ESRF) в Гренобле, а в 2017 году стала доктором физико-математических наук в Университете Гренобля во Франции. Обладатель гранта от Европейского совета (ERC) и мегагранта от Министерство науки и высшего образования Российской ФедерацииКристина - главный редактор Journal of Synchrotron Radiation (IUCr) и член нескольких комитетов по отбору научных проектов в Германии, Италии, Великобритании, России, Швейцарии, Венгрии и Европейского Сообщества.

К.О. Квашнина была номинирована и включена в международную базу данных выдающихся женщин-исследователей AcademiaNet Швейцарским национальным научным фондом (SNSF). В 2021 году она вошла в десятку сильных женщин-ученых по версии Forbes Russia.

Квашниной К.О. опубликовано более 160 статей. Количество цитирований статей в журналах по данным Web of Science (03.11.2021): 2734 (h-index 29).