СТУДЕНТКА ЛАБОРАТОРИИ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРОГРАММЫ «УМНИК»

Анонсы предстоящих конференций

Хочешь обсудить последние достижения в области химии актинидов? А может узнать и познакомиться с наукой и передовыми исследованиями, проведенными с помощью синхротронного света ESRF? Или посетить JdA51 в Санта-Маргерита-Лигуре (Генуя), Италия, среди знаменитого, захватывающего дух - Портофино? Дорогие друзья, предлагаем Вашему вниманию анонсы предстоящих интересных конференций.

2022-02-10: Студентка лаборатории начала стажировку в ESRF

Студентка лаборатории Анна Крот начала стажировку с интересного эксперимента на 15 линии ESRF, Гренобль (Франция).

2021-12-08: Участие Ведущего ученого в круглом столе на конгрессе молодых ученых в "Сириус"

Ведущий ученый Кристина Квашнина - доктор физико-математических наук, профессор Химического факультета МГУ приняла участие в круглом столе на тему «Строительство центра коллективного пользования «СКИФ», в рамках деловой программы конгресса молодых ученых в «Сириус». Центр коллективного пользования «СКИФ» («Сибирский кольцевой источник фотонов») - уникальный по своим характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Участники круглого стола обсудили уровень подготовки кадров для ЦКП «СКИФ», существующие модели привлечения студентов в проект и системы преференций, перспективы интеграции в международную исследовательскую повестку.

2021-12-08: Начался конгресс молодых ученых в "Сириус"

В рамках деловой программы конгресса молодых ученых в «Сириус» состоялся круглый стол на тему «Почему каждый новый год становится Годом химии?». Модераторами круглого стола стали Юлия Горбунова - доктор химических наук; профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент РХО им. Д.И. Менделеева и Степан Калмыков - декан химического факультета, профессор, член-корреспондент РАН, председатель научного совета РАН по глобальным экологическим процессам. Одним из приглашённых спикеров стала Кристина Квашнина - доктор физико-математических наук, профессор Химического факультета МГУ. За круглым столом обсудили как наше будущее формируется разработками химии и наук о материалах.

2021-10-15: Лабораторию посетили химики и материаловеды МГУ

15 октября 2021 году лаборатория «Химической физики f-элементов» показала приглашённым ученым, аспирантам, студентам из разных кафедр и лабораторий Химического факультета новый спектрометр высокого разрешения - его возможности, характеристики. Были приняты заявки на новые эксперименты с различными химическими веществами.

2021-10-01: журнал Journal of Synchrotron Radiation, в котором Профессор МГУ является главным редактором, переходит в открытый доступ

Профессор химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель Лаборатории химической физики f-элементов, созданной в рамках программы мегагрантов, Кристина Квашнина стала главным редактором Journal of Synchrotron Radiation (JSR)

Все статьи, представленные в JSR после 1 октября 2021 года, будут опубликованы в открытом доступе. Делая этот шаг, JSR поддерживает движение к открытой науке в целом.

2021-09-28: XAS/XES School 2021 on Advanced Synchrotron Methods: X-ray Absorption and Emission spectroscopy

С 2 по 4 июня на химическом факультете МГУ прошла Международная летняя онлайн Школа XAS/XES 2021 по современным синхротронным методам:Рентгеновская спектроскопия поглощения и излучения.

2021-06-29: Конференция «Uranium Science Conference»

Поздравляем аспирантку нашей лаборатории Татьяну Полякову с прекрасным выступлением на конференции Uranium Science 2021! Ее стендовый доклад "Study of uranium oxides for “hot” particles analysis" стал лучшим в категории "Environmental Science and Forensics".
Свою научную работу, посвященную исследованию "горячих частиц" различными лабораторными и синхротронными методами, Татьяна выполняет в лаборатории дозиметрии и радиоактивности окружающей среды и в лаборатории химической физики f-элементов кафедры радиохимии под руководством Ирины Власовой