2021-02-04: Выступление профессора Химического факультета МГУ Кристины Квашниной на XAS Club

4 февраля профессор Химического факультета МГУ Кристина Квашнина выступила с докладом на XAS Club (University of Washington) на тему: «XAS Towards the Bottom of the Periodic Table»

Аннотация лекции:

Понимание механизмов химических реакций с актинидами на атомном уровне является ключевым шагом на пути к безопасному захоронению ядерных отходов и определения физико-химических процессов поступления радионуклидов в окружающую среду. Спектроскопия поглощения рентгеновского излучения в режиме высокого разрешения (HERFD: High Energy Resolution Fluorescence Detection) на краях M4,5 всё более активно используемый метод исследования электронной структуры 5f состояний актинидов.  В лекции представлен обзор недавно проведенных исследований для соединений урана, тория и плутония на европейском синхротроне (ESRF) в Гренобле (Франция). Будет показано, как путем сочетания экспериментальных данных и расчетов электронной структуры можно получить детальную информация о состоянии окисления An, электрон-электронных взаимодействиях, гибридизации между молекулярными орбиталями. Это представляет интерес как для фундаментальных исследований в области химии и физики актинидов, так и для прикладной науки.