2021-10-01: журнал Journal of Synchrotron Radiation, в котором Профессор МГУ является главным редактором, переходит в открытый доступ

Профессор химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель Лаборатории химической физики f-элементов, созданной в рамках программы мегагрантов, Кристина Квашнина стала главным редактором Journal of Synchrotron Radiation (JSR)

Все статьи, представленные в JSR после 1 октября 2021 года, будут опубликованы в открытом доступе. Делая этот шаг, JSR поддерживает движение к открытой науке в целом.

JSR был основан в 1994 году (Hasnain, Helliwell & Kamitsubo, 1994) с целью обеспечения всестороннего охвата всей области синхротронного излучения. Почти сразу же его охват также начал включать исследования лазеров на свободных электронах (Doniach, 1996), включая приборостроение, теорию, вычислительную технику и научные приложения в таких областях, как биология, нанонаука и материаловедение. Только за последний год в журнале публиковались авторы из 35 разных стран, в первую пятерку которых вошли США, Япония, Германия, Китай и Франция. На протяжении последних 26 с лишним лет JSR был современным информационным ресурсом для ученых и инженеров в области синхротронного излучения.